Об установлении сроков заготовки пищевых лесных ресурсов

02 августа 2023

ГКУ РК «Пудожское центральное лесничество»  информирует, что Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Республики Карелия от 27.07.2022г. №1534 в соответствии со статьями 35, 82 Лесного кодекса Российской Федерации, Законом Республики Карелия от 21.01.2008г. №1164-ЗРК «О порядке заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора ими лекарственных растений для собственных нужд» установлены сроки заготовки следующих пищевых лесных ресурсов в 2023 году:

- по Карельскому северо-таежному лесному району (муниципальные районы Республики Карелия - Беломорский, Калевальский, Кемский, Лоухский, Муезерский, Сегежский, Костомукшский городской округ)- брусника с 28 августа, клюква с 23 сентября;

- по Карельскому таежному району (муниципальные районы Республики Карелия - Кондопожский, Ланденпохский, Медвежьегорский, Олонецкий, Питкярантский, Прионежский, Пряжинский, Пудожский, Сортавальский, Суоярвский)- брусника с 21 августа, клюква с 16 сентября.

За нарушение установленных сроков заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений для собственных нужд статьей 2.19 Закона Республики Карелия от 15 мая 2008 года №1191- ЗРК «Об административных правонарушениях» предусмотрена ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей.

ГКУ РК «Пудожское центральное лесничество»