Ведение реестра собственников помещений в многоквартирном доме

Федеральным законом от 31.12.2017 № 485-ФЗ статья 45 Жилищного кодекса Российской Федерации дополнена частью 3.1, вступившей в законную силу 11.01.2018.

В соответствии с указанной нормой предусмотрена обязанность управляющей организации по ведению реестра собственников помещений в многоквартирном доме, который содержит сведения, позволяющие идентифицировать собственников помещений в данном многоквартирном доме (фамилия, имя, отчество (при наличии) собственника помещения в многоквартирном доме, полное наименование и основной государственный регистрационный номер юридического лица, если собственником помещения в многоквартирном доме является юридическое лицо, номер помещения в многоквартирном доме, собственником которого является физическое или юридическое лицо), а также сведения о размерах принадлежащих им долей в праве общей собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме.

Кроме того, на указанных лиц возложена обязанность по предоставлению такого реестра в течение 5 дней с момента поступления письменного обращения собственника или иного лица, указанного в настоящей статье, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

При этом согласие собственников помещений на передачу персональных данных, содержащихся в реестре собственников помещений в многоквартирном доме, при предоставлении этого реестра в порядке, установленном ч. 3.1 ст. 45 ЖК РФ, в целях созыва и организации проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме не требуется.