О реализации мероприятий по соблюдению условий доступности для инвалидов объектов и услуг в Пудожском муниципальном районе в 2019 году

    В соответствии с положениями Федерального закона от 01 декабря 2014 года № 419-ФЗ « О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов» на территории Российской Федерации предусмотрено соблюдение условий доступности для инвалидов объектов и услуг, оказания им помощи в преодолении барьеров, мешающих их использованию (получению) наравне с другими лицами во всех сферах жизнедеятельности.

В силу ст. 9 Конвенции о правах инвалидов меры по выявлению и устранению препятствий и барьеров, мешающих доступности, должны распространяться на здания, дороги, транспорт и другие внутренние и внешние объекты.

      К объектам социальной и инженерной инфраструктур, подлежащих оснащению специальными приспособлениями и оборудованием для свободного передвижения и доступа инвалидов и других маломобильных групп населения относятся: жилые здания государственного и муниципального жилищного фонда; административные здания и сооружения; объекты культуры и культурно-зрелищные сооружения  (театры, библиотеки, музеи, места отправления религиозных обрядов и т.д.); объекты и учреждения образования и науки, здравоохранения и социальной защиты населения; объекты торговли и общественного питания, бытового обслуживания населения, кредитные учреждения; гостиницы, отели, иные места. Гарантии, перечисленные в ст. 15 Федерального закона « О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» являются конституционными и направлены на обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации их прав и свобод.

      В целях реализации муниципального Плана мероприятий («дорожной карты»)  «Повышение значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг в Пудожском муниципальном районе проводится постепенная адаптация приоритетных объектов и услуг для инвалидов путем обустройства и приспособления, дооборудования техническими средствами адаптации,    с учетом финансовых возможностей. В 2019 году реализованы  следующие мероприятия:

1. в МКДОУ детский сад № 4 г. Пудожа Республики Карелия произведена замена входных дверей, приобретен телескопический пандус, а также раздаточный материал для работы педагога-логопеда с детьми. На данные цели израсходованы финансовые средства в сумме 173 тыс. рублей.

2.организовано благоустройство общественной территории – парковочной автостоянки  у центрального входа в здание, в котором располагается ГБУЗ  «Пудожская ЦРБ», в том числе с установкой дорожных знаков и нанесением дорожной разметки для  стоянок автотранспортных средств инвалидов. Использованы финансовые средства приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды»;

3. организовано оборудование кабинета для приема граждан, в том числе с инвалидностью на 1 этаже здания, в котором располагается администрация Пудожского муниципального района;

4. произведено приобретение и установка уличного стационарного пандуса, металлического крыльца  при входе в  здание, в котором располагаются организации -  администрация Пудожского муниципального района, МКУ РЦО, отдел ЗАГС Пудожского района, Центральная избирательная комиссия. Использованы финансовые средства бюджета Республики Карелия на предоставление иных межбюджетных трансфертов местным бюджетам;

5. произведено изготовление и установка уличного стационарного пандуса при центральном входе в здание, в котором располагается  МБУ «Районный культурно-досуговый центр» (Пудожский Дом культуры). Спонсорская помощь оказана ООО  «Лафарж Нерудные Материалы и Бетон».

       На сегодняшний день на территории города Пудож  80% автомобильных стоянок от общего числа автомобильных стоянок  имеют выделенные парковочные места для инвалидов и оборудованы дорожными знаками «Парковка для инвалидов» - ул. Ленина, д.90 (здание администрации Пудожского муниципального района), ул. Ленина, д.33 (здание ОМВД России по Пудожскому району), ул. Пионерская, д.91 (здание ОМВД России по Пудожскому району), ул. Пионерская, д.69А (здание ГБУЗ Пудожская ЦРБ). Отдельные парковочные места требуют  дооборудования.

      На территории города Пудож улицы в городской среде в настоящее время  не адаптированы для передвижения инвалидов (звуковое сопровождение светофоров, бордюров, тактильная плитка на переходах, надписи шрифтом Брайля на табличках, пандусы и другое). В 2020 году запланировано проведение мероприятий по  обследованию центральных улиц города на предмет их   доступности для маломобильных групп граждан (т.е. проведение аудита центральных улиц путем сплошного обследования).

   2. Кроме этого, администрацией Пудожского муниципального района организована  деятельность муниципальной комиссии по проверке подведомственных объектов социальной инфраструктуры Пудожского муниципального района и предоставляемых на них услуг по соблюдению требований доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения (далее – комиссия). В  течение 2019 года  комиссией проведены проверки муниципальных учреждений образования и культуры – МКОУ СОШ № 3 гор. Пудожа, МБУК  «Пудожский Дом культуры», МКДОУ детский сад № 1 гор. Пудожа на предмет доступности объектов и предоставляемых на них муниципальных услуг инвалидам. По результатам проверок в адрес руководителей учреждений направлены акты проверки с выявленными нарушениями и замечаниями, а также рекомендациями по объемам работ, необходимых для приведения объекта в соответствие с требованиями законодательства Российской Федерации об обеспечении условий доступности для инвалидов. Работа данной комиссии продолжается.

    3.  В администрации Пудожского муниципального района также создана и действует муниципальная комиссия по обследованию жилых помещений инвалидов и общего имущества в многоквартирных домах, в которых проживают инвалиды, на территории Пудожского муниципального района. В течение 2019 года обследование и работы по приспособлению  жилых помещений инвалидов не проводились, в связи с отсутствием соответствующих обращений и отсутствием выявленной информации в иных обращениях  о нуждаемости в приспособлении жилого помещения с учетом потребностей инвалидов и обеспечения условий их доступности для инвалидов. Работа будет продолжена.

4. При главе администрации Пудожского муниципального района создан и действует Совет по делам инвалидов в Пудожском муниципальном районе как постоянно действующий коллегиальный  совещательный орган в целях координации и обеспечения взаимодействия деятельности органов местного самоуправления, органов государственной власти, организаций, участвующих в работе с инвалидами и представителями общественных организаций, представителей организаций работодателей, предпринимателей по выработке и осуществлению согласованных планов и действий в отношении инвалидов, проживающих на территории района, формированию доступной среды жизнедеятельности для лиц с ограниченными возможностями здоровья, реабилитации инвалидов.

       Администрацией Пудожского муниципального района в 2019 году  в адрес руководителей (предпринимателей)  организаций и предприятий торговли и общественного питания района направлены информационные обращения с целью необходимости организации и продолжения работы по исполнению законодательства по обеспечению  условий доступности объектов  и услуг для инвалидов.

     

    Обращаем внимание руководителей предприятий и организаций независимо от их организационно-правовых форм, что в  соответствии с законодательством на территории в Российской Федерации не допускается дискриминация граждан по признаку инвалидности. С учетом изложенного,  необходимо создавать  условия доступности для инвалидов объектов и предоставляемых на них услуг во всех сферах жизнедеятельности наравне с другими лицами.