О возможности поступления Санкт-Петербургскую академию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа , детей военнослужащих, участвующих в СВО

14 марта 2024

Министерство социальной защиты Республики Карелия информирует о возможности поступления в федеральное государственное казенное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургская академия Следственного комитета Российской Федерации» (далее — Санкт-Петербургская академия) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа , детей военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

Председателем Следственного комитета Российской Федерации утвержден План набора на обучение в образовательные организации высшего образования Следственного комитета Российской Федерации на 2024 год.

Планом предусмотрен прием граждан Российской Федерации (далее -граждане) по специальности 40.05.01 Правовое обеспечение национальной безопасности (специализация: Уголовно-правовая, квалификация Юрист, срок обучения 5 лет, очно) в Санкт-Петербургской академии на 70 мест, в том числе на 14 мест для детей-сирот и 7 мест для участников специальной военной операции.

Поступающие на вышеуказанную специальность принимаются на основании результатов единого государственного экзамена по следующим общеобразовательным предметам с минимальным количеством баллов: русский язык не менее 36 баллов, история не менее 32 баллов, обществознание не менее 42 баллов, а также вступительных испытаний, проводимых Санкт-Петербургской академией самостоятельно.

Минимальное количество кандидатов от следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Карелия (далее - следственное управление) для направления на данное обучение - 5 человек, в том числе 1 из числа детей-сирот.

Основным нормативным правовым актом, регламентирующим вопросы отбора кандидатов для поступления в ведомственные академии, является приказ Следственного комитета Российской Федерации от 07.06.2023 № 64 " Об утверждении порядка и условий приема в федеральные государственные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования - программам специалитета и программам магистратуры и находящиеся в ведении Следственного комитета Российской Федерации».

В период приемной кампании Санкт-Петербургской академией проводятся мероприятия по профессиональной ориентации молодежи для поступления на обучение, в том числе Дни открытых дверей.

Видеозапись Дня открытых дверей размещена на официальном сайте образовательной организации: http://skspba.ru.

По окончании обучения выпускник может быть направлен для прохождения федеральной государственной службы в любой следственный орган Следственного комитета Российской Федерации, в том числе расположенный в местностях с особыми климатическими условиями (при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья).

В соответствии с требованиями ч. 5 ст. 16 Федерального закона от 28.12.2010 № 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации» граждане, получившие высшее юридическое образование в Академии, в соответствии с заключенными с ними ученическими договорами обязаны пройти службу в следственных органах или учреждениях Следственного комитета Российской Федерации не менее пяти лет.

Прием заявлений от граждан на имя руководителя следственного управления для участия в отборе для поступления в Санкт-Петербургскую академию осуществляется в срок до 01.04.2024.