О недопустимости захламления лесов бытовыми отходами.

07 июня 2023

В нашей стране вопрос обращения с отходами давно остаётся одной из острых проблем. Несмотря на усилия государства в области формирования правильной культуры обращения с отходами потребления, граждане по - прежнему утилизируют отходы самым простым для себя образом, не задумываясь о возможных негативных последствиях для окружающей среды и для самих себя.

В Пудожском районе от подобного отношения граждан в первую очередь страдают леса. Выбрасывая мусор в лесные массивы, граждане способствуют возникновению свалок отходов потребления, которые не только приводят к загрязнению окружающей среды, но и к увеличению вероятности возникновения очагов лесных пожаров.

Необходимо отметить, что действующим законодательством РФ предусмотрена ответственность за загрязнение леса отходами и мусором. Пунктом 9 Правил пожарной безопасности в лесах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 7 октября 2020 г. № 1614, засорение лесов отходами производства и потребления запрещено. Так как с 10 мая 2023 года на территории Пудожского района действует особый противопожарный режим, нарушение данного правила, в соответствии с пунктом 3 статьи 8.32 КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от сорока до шестидесяти тысяч рублей; на должностных лиц – от шестидесяти тысяч до девяноста тысяч рублей; на юридических лиц – от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.

ГКУ РК «Пудожское центральное лесничество» сообщает, что в его распоряжении имеются мобильные средства видеофиксации (фотоловушки),  которые устанавливаются в местах свалок и возможных засорений. В случае фиксирования ими противоправных действий граждан, видеоматериалы отправляются в правоохранительные органы для проверки и привлечения виновных лиц.

Помните, что каждое предпринимаемое действие имеет последствие – как для окружающей среды, так и для нас самих. Ответственное поведение позволяет свести к минимуму отрицательное воздействие на окружающую среду и личное благополучие.

 

ГКУ РК «Пудожское центральное лесничество»

 

Вернуться к списку новостей