Проведение финансово-экономической экспертизы проекта постановление «Об утверждении муниципальной программы «Совершенствование качества муниципального управления»

09 декабря 2022

Наименование экспертно-аналитического мероприятия: Проведение финансово-экономической экспертизы проекта постановление «Об утверждении муниципальной программы  «Совершенствование качества муниципального управления»».

Цель экспертизы: провести финансово-экономическую экспертизу проекта постановления «Об утверждении муниципальной программы «Совершенствование качества муниципального управления»».

Объект экспертизы: проект постановления Администрации ПМР «Об утверждении муниципальной программы «Совершенствование качества муниципального управления»».

Проверка проводилась и.о.председателя КСО Пудожского муниципального района Меркуленковой Ю.В. в период с 31 октября 2022 года по 09 ноября 2022 года, по результатам проверки составлено Заключение № 18 от 09 ноября 2022 года.

По результатам экспертизы установлено:

Выводы

По результатам финансово-экономической экспертизы проекта Программы Контрольно-счетным органом установлено:

1. Программа утверждена в перечне муниципальных программ Пудожского муниципального района.
    2. Программа принимается в нарушении пункта 38 Порядка разработки, реализации и оценки эффективности муниципальных программ Пудожского муниципального района.
    3. Цели и задачи Программы определены исходя из полномочий муниципального района, определенных Федеральным законом № 131-ФЗ.
    4. Наименование мероприятий заявленных в Приложении № 4 к проекту Программы соответствует наименованию мероприятий заявленных в Решении о Бюджете и Сводной бюджетной росписи.
    5. Объем финансового обеспечения Программы не соответствует объему бюджетных ассигнований, утвержденных Решением о бюджете на 2022 год и плановый 2023 и 2024 годы.
    6. В проекте Программы заявлена подпрограмма «Развитие территориального общественного самоуправления в Пудожском муниципальном районе» в рамках мероприятия «Развитие территориального общественного самоуправления в Пудожском муниципальном районе», которая не предусмотрена в Решении о бюджете на 2022 год и плановый 2023 и 2024 годы, в соответствии с Решение о бюджете данное мероприятие относится к «непрограммным направлениям деятельности».
    7. Принятие представленного проекта постановления муниципальной программы находится в компетенции администрации Пудожского муниципального района.

Предложения

1. Привести программу в соответствие действующему законодательству и правовым актам Пудожского муниципального района, путем устранения замечаний, отраженных в настоящем заключении. Информацию об устранении замечаний направить в Контрольно-счетный орган Пудожского муниципального района.
    2. Внести изменения в Порядок разработки, реализации и оценки эффективности муниципальных программ Пудожского муниципального района, утвержденного Постановлением Администрации Пудожского муниципального района № 59-П от 01 февраля 2022 года в части процедуры внесения изменения в Муниципальную программу (в соответствии с п. 2 статьи 179 Бюджетного Кодекса Российской Федерации, муниципальные программы подлежат приведению в соответствии с Решением о бюджете не позднее трех месяцев со дня вступления его в силу)