09 декабря 2022

Наименование экспертно-аналитического мероприятия: Проведение финансово-экономической экспертизы проекта постановление «Об утверждении муниципальной программы  «Профилактика терроризма на территории Пудожского муниципального района на 2022 - 2026 годы»».

Цель экспертизы: провести финансово-экономическую экспертизу проекта постановления «Об утверждении муниципальной программы  «Профилактика терроризма на территории Пудожского муниципального района на 2022 - 2026 годы»».

Объект экспертизы: проект постановления Администрации ПМР «Об утверждении муниципальной программы  «Профилактика терроризма на территории Пудожского муниципального района на 2022 - 2026 годы»».

Проверка проводилась и.о.председателя КСО Пудожского муниципального района Меркуленковой Ю.В. в период с 14 ноября 2022 года по 15 ноября 2022 года, по результатам проверки составлено Заключение № 22 от 15 ноября 2022 года.

По результатам экспертизы установлено:

Выводы

1. Программа не утверждена в перечне муниципальных программ Пудожского муниципального района.
    2. Программа принимается в нарушении пункта 38 Порядка разработки, реализации и оценки эффективности муниципальных программ Пудожского муниципального района.

В соответствии с п.2 ст.179 БК РФ муниципальные программы, предлагаемые к реализации начиная с очередного финансового года, утверждаются в сроки, установленные высшим исполнительным органом местной администрации.

1. Цели и задачи Программы определены исходя из полномочий муниципального района, определенных Федеральным законом № 131-ФЗ.
    2. На реализацию мероприятий муниципальной программы не требуются финансовые средства.
    3. Принятие представленного проекта постановления муниципальной программы находится в компетенции администрации Пудожского муниципального района.
    4. Другие параллельно реализуемые муниципальные программы по профилактике терроризма на территории Пудожского муниципального района к проверке не представлены, накладывание финансовых мероприятий другими муниципальными программами на данную программу не установлено.
    5. Контрольно-счетный орган в целях эффективного и целевого использования бюджетных средств, предлагает в основном мероприятии «Изготовление памяток по тематике противодействие экстремизму и терроризму» подготовить расчет затрат на планируемое мероприятие муниципальной программы с обоснованием финансовых потребностей.

Предложения

1. Разместитьпроект муниципальной программы на официальном сайте Администрации Пудожского муниципального района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для проведения общественной экспертизы.

2. Внести изменение в утвержденный Перечень муниципальных программ Пудожского муниципального района на 2023 год.

3. Утвержденную программу предоставить в Контрольно-счетный орган Пудожского муниципального района.

4.     Предоставить информацию в Контрольно-счетный орган о принятых мерах по устранению замечаний, не позднее 1 декабря 2022 года.