Информация органа опеки и попечительства на 01.01.2021 г.

Информация органа опеки и попечительства.

1. Численность детского населения района на 1 января 2021 года – 3493 ребенка (на 1 января 2020 года – 3727 ребенка). За год численность детского населения снизилась на 234 ребенка.

На учете в органах опеки и попечительства Пудожского муниципального района по состоянию на 01.01.2021 года состоит 91 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 82 детей в возрасте до 18 лет находятся на семейных формах устройства (опека, попечительство, приемная семья), 9 детей находятся в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В 2020 году органом опеки и попечительства было выявлено и учтено 8 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них  2 детей  устроены под постоянную опеку, 4 детей  устроены под предварительную опеку, 1 ребенок устроен в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расположенную на территории другого района Республики Карелия, 1 ребенок возвращен в семью матери, в связи с отменой ограничения родительских прав матери.

2. Мероприятия по подготовке к приему в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей.

В 2020 году проводилась работа по подбору и подготовке граждан, желающих принять детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в свою семью.  Обучение кандидатов в опекуны, попечители, приемные родители, усыновители проводилось  в ГБУ СО РК «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, № 6» г. Пудож Республики Карелия. В течение 2020 года обучение прошли 14 граждан. Из 14 граждан, прошедших обучение, 5 приняли несовершеннолетних из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью.

3. Исполнение государственных полномочий органами местного самоуправления Республики Карелия в части обеспечения жилыми помещениями специализированного жилищного фонда детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа за 2020 год.

В 2020 году:

проведено 5 (пять) заседаний Комиссии по установлению факта невозможности проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в ранее занимаемых жилых помещениях. На Комиссии было рассмотрено 21 заявлений (из них: 11 – установлен факт невозможности проживания в ранее занимаемом жилом помещении, 2 – признан нуждающимся в предоставлении жилого помещения, 8 – отказано);

проведено 5 (пять) заседаний комиссии по принятию решений о включении или об отказе во включении в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями. На Комиссии было рассмотрено 16 заявлений (из них: 15 – приняты положительные решения о включении в Список, 1 – отказ.

Постановлением администрации Пудожского муниципального района от 29.12.2020 года № 1354-П утвержден список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями по Пудожскому муниципальному району (далее – Список по Пудожскому муниципальному району). В 2020 году в Список по Пудожскому району включено 17 человек (из них: 15 по решению комиссии, 2 – на основании решения суда. По состоянию на 01.01.2021 года в Список по Пудожскому району включено 62  человека (из них 21 человек – от 14 до 18 лет, 32 человека – от 18 до 23 лет, 9 человек – от 23 лет и старше).

Жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа (далее дети-сироты) администрацией Пудожского муниципального района предоставляются в соответствии с данным Списком и на основании судебных решений.

В 2020 году субвенция на приобретение жилых помещений выделена в размере 7266 тысяч рублей (из регионального бюджета – 5566,5 тысяч рублей; из федерального бюджета – 1545,5 тысяч рублей, денежные средства на администрирование – 114,0 тыс. руб.). Субвенция освоена в полном объеме. В 2020 году приобретено 10 жилых помещений (однокомнатные благоустроенные квартиры) в г. Пудоже.

В 2020 году детям-сиротам предоставлено 11 жилых помещений. Из них 10 – приобретены в 2020 году, 1 – освободившееся жилое помещение, приобретенное в 2014 году (с ребенком-сиротой расторгнут договор найма на основании вступившего в законную силу судебного решения).

По состоянию на 01.01.2021 года муниципальный специализированный фонд Пудожского района включает 36 жилых помещений, которые переданы по договорам найма детям-сиротам. Свободных жилых помещений для предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в специализированном жилищном фонде муниципального образования «Пудожский муниципальный район» нет.

В 2020 году администрацией Пудожского муниципального района исполнено 9 решений суда о предоставлении детям-сиротам жилых помещений. Количество неисполненных судебных решений о предоставлении жилых помещений детям-сиротам по состоянию на 01.01.2021 года – 1 (одно) решение суда (1 - вступило в законную силу, предоставлена отсрочка исполнения решения, в связи с нахождением истца в местах лишения свободы).