Туристский код центра города Пудож

Туристский код города – это отдельное пространство с интересными и привлекательными для туристов местами, объединенные единой системой навигации, вывесками, архитектурной подсветкой.

Задачи туристского кода города:

- создание комфортных пешеходных туристских маршрутов;

- вовлечение новых ценных городских территорий в туристскую инфраструктуру города;

- направление и генерация туристских потоков путем создания системы навигации и элементов благоустройства, позволяющих ознакомить гостей города с достопримечательностями, расположенными в пешей доступности в историческом центре города.

Мероприятия проекта предусматривают:

- круглогодичные всепогодные вандалоустойчивые малые архитектурные формы, включая уличные арт-объекты и фотозоны, подчеркивающие уникальную идентичность города, смотровые панорамные площадки с уличными биноклями;

- выделенные парковки туристических автобусов и городского легкового такси и размещение соответствующих дорожных знаков (например «Место остановки легкового такси», «Парковка» с сопутствующими информационными табличками);

- сеть общественных всесезонных туалетов (санитарных зон) в требуемом количестве, пользование которыми осуществляется на безвозмездной или низко-маржинальной основе в том числе с применением механизмов государственно-частного партнерства;

- безопасную сеть туристских прогулочных маршрутов, включая пешеходное уличное пространство без автомобильного движения в границах туристского центра города.

Администрация Пудожского муниципального района предлагает жителям г. Пудож внести свои предложения по мероприятиям проекта. Предложения принимаются до 5 июля 2024 года на адрес электронной почты: pudogadm@pudogadm.ru  с пометкой «Туристский код города». Все предложения будут рассмотрены общественной комиссией.

Проект границ туристского центра города Пудож

Концептуальный план