Сохраним названия родных мест!

07 ноября 2023

Уникальными носителями культурно-исторического наследия Республики Карелия являются наименования географических объектов (наименования рек, озер, населенных пунктов, гор, урочищ и многих других).

В целях обеспечения единообразного и устойчивого употребления наименований географических объектов и сохранения указанных наименований на всей территории Российской Федерации ведется Государственный каталог географических названий (https://kadastr.ru/services/gosudarstvennyy-katalog-geograficheskikh-nazvaniy/), который содержит более 16 тысяч записей о наименованиях географических объектов Республики Карелия.

Вместе с тем, количество употребляемых населением нашей республики наименований географических объектов существенно больше, некоторые из них имеют различные варианты написания. В Государственном каталоге географических названий могут отсутствовать сведения о небольших реках, ручьях, озерах, притоках, островах и т.п. В ряде случаев названия географических объектов в процессе смены поколений могут трансформироваться, заменяться или даже теряться. Список источников, на основании которых сведения о географическом объекте могут быть внесены в Государственный каталог географических названий, не является закрытым.    Зная, что в Республике Карелия проживает много неравнодушных людей, изучающих краеведение и желающих сохранить историю родных мест, Управление Росреестра по Республике Карелия предлагает участие в мероприятиях по выявлению существующих наименований географических объектов путем направления в адрес Управления сведений (документов, письменных упоминаний, краеведческих записей) о таких объектах с описанием местоположения объектов и  указанием названия, автора, года издания соответствующих материалов.

Руководитель Карельского Росреестра Анна Кондратьева сообщила: «Правовые основы деятельности в области присвоения наименований географическим объектам установлены Федеральным законом от 18.12.1997 № 152-ФЗ «О наименованиях географических объектов»,  проведение совместной работы будет способствовать сохранению и выявлению наименований географических объектов, возможности использования таких наименований при описании территорий и объектов в различных информационных ресурсах, устранению разногласий в употреблении наименований».

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия