Обеспечение сохранности геодезических пунктов

18 апреля 2024

На территории Республики Карелия расположено около четырех тысяч пунктов государственной геодезической сети (ГГС).

Управление Росреестра по Республике Карелия постоянно проводит работу по обследованию геодезических пунктов, чтобы оценить состояние наружного оформления и сохранности центров пунктов, а также выявить случаи повреждения или уничтожения пунктов ГГС.

Централизованный учет, систематизацию, опубликование и предоставление соответствующих сведений о пунктах ГГС осуществляет подведомственная Росреестру организация - ППК «Роскадастр».

Руководитель Карельского Росреестра Анна Кондратьева сообщила: "В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22.02.2024 № 211, с 1 апреля 2024 года публично-правовая компания "Роскадастр" осуществляет ведение реестра пунктов государственной геодезической, государственной нивелирной, государственной гравиметрической сетей и геодезических сетей специального назначения в электронной форме, а также выполняет работы по созданию, развитию, поддержанию в надлежащем состоянии государственной геодезической, государственной нивелирной и государственной гравиметрической сетей и их пунктов. Эти и другие изменения внесены в Устав компании".

Материал подготовлен пресс-службой

Управления Росреестра по Республике Карелия