О «бесплатной» презентации дорогостоящего товара

29 ноября 2023

В территориальный отдел Управления Роспотребнадзора в Медвежьегорском и Пудожском районах вновь поступают обращения граждан, связанные с приобретением дорогостоящего товаров в кредит (вибромассажные накидки, кухонная посуда и т.д.) через бесплатную презентацию.
Следует отметить, что предметом федерального государственного надзора являются исключительно обязательные требования, установленные законодательством в сфере защиты прав потребителей. Но в случае наличия имущественных требований к таким
продавцам, спор возможно разрешить исключительно в судебном порядке.
В этой связи территориальный отдел обращает внимание потребителей на следующие аспекты данных правоотношений.
Сотрудники организаций приглашают клиентов на презентации с документом, удостоверяющим личность. Однако при совершении обычной сделки при покупке товара или оказании услуг предъявление паспорта не является обязательным. Поэтому, если все-таки Вы решили посетить «презентацию», в салон нужно идти без документа, удостоверяющего личность (паспорта). Если сотрудники
убеждают, что паспорт необходим для создания клиентской базы, за Вами остается право отказаться от приглашения.
При проведении бесплатной презентации потребителям предлагают уже готовый договор на оказание услуг и покупку товара, в том числе и с рассрочкой платежа. Зачастую потребители подписывают документы, не читая их по разным причинам. По факту у потребителя на руках остается договор купли-продажи товара (услуги), а также кредитный договор на большую сумму.
В данном случае предупреждаем, что расторгнуть договор по причине «я понял, что товар мне не нужен» или «сам не знаю, как получилось» нельзя, поскольку своей подписью на договоре потребитель удостоверяет свое согласие на заключение таких
договоров.
Вернуть деньги можно, если товар окажется некачественным (если в товаре имеется дефект) или же до потребителя продавцом не доведена обязательная информация, предусмотренная законом. Также законом предусмотрено право потребителя обменять
товар надлежащего качества, если он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру и комплектации. Однако следует иметь в виду, что в данном случае возможен обмен товара (и только в случае отсутствия аналогичного товара в продаже, потребитель вправе потребовать возврат денежных средств), а также, что приобретенный товар не включен в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену.
Действующим гражданским законодательством в статье 421 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплен основополагающий принцип построения договорных отношений, который состоит в свободе воли сторон на вступление между собой в договорные отношения, недопустимости понуждения к заключению договора.
Если имеет место договор, заключенный «с пороком воли одной из его сторон», т.е. под влиянием насилия, угрозы, обмана, иного существенного заблуждения, такой договор может быть признан недействительным в судебном порядке на основании иска стороны, действовавшей под влиянием вышеперечисленных обстоятельств.
Кроме того, если заключение договора стало результатом противоправных действий продавца (мошенничества), такой факт должен
стать предметом правоохранительных органов (полиции).
Подводя итог вышесказанному, территориальный отдел рекомендует потребителям:
- не торопиться с принятием решения о покупке дорогостоящих товаров (которые в действительности стоят в разы меньше), оставив себе время для оценки потребности в использовании предлагаемых товаров и наличия финансовой возможности их оплаты, в том числе с учетом мнения членов семьи;
- иметь в виду, что подписывая кредитный договор (заявление на получение кредита, график погашения кредита и т.п.) потребитель
связывает себя обязательствами с банком, что означает необходимость последующего погашения суммы кредита и уплаты процентов на нее;
- знать, что потребитель свободен в заключении договора, понуждение к заключению договора не допускается действующим законодательством.