О введении особого противопожарного режима и ограничении пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств

28 июня 2022

В связи с повышением пожарной опасности на территории Республики Карелия, в соответствии с Лесным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 21 декабря 1994 года №69-ФЗ «О пожарной безопасности», пунктом 8  части 1 статьи 3 Закона Республики Карелия от 6 октября 2005 года №903-ЗРК «О некоторых вопросах пожарной безопасности»,  в  целях предотвращения возникновения лесных пожаров, недопущения перехода пожаров с территории иных категорий земель на земли лесного фонда, распоряжением Правительства Республики Карелия  от 24 июня 2022 № 511р-П, на территории Республики Карелия установлен особый противопожарный режим на срок с 24 июня 2022 года  до принятия соответствующего распоряжения Правительства Республики Карелия  о его отмене.

Также, в соответствии со статьей 53.5 Лесного Кодекса Российской Федерации, вышеуказанным распоряжением Правительства Республики Карелия, Порядком ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах и Порядком ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения санитарной безопасности в лесах, утвержденными приказом Министерства природных  ресурсов и экологии Российской Федерации от 6 сентября 2016 года №457, приказом Министерства природных  ресурсов и экологии Республики Карелия от 24 июня 2022 года №1217,  на территории Республики Карелия с 24 июня введено ограничение пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств.

Во время действия данных режимов не допускается сжигание мусора, сухой травы, разведения костров в лесах и на земельных участках, прилегающих к лесам, запрещено пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств, кроме проезда по дорогам общего пользования и проезда для обеспечения охраны лесов.

Пудожское центральное лесничество сообщает, что в течение всего пожароопасного периода,  в целях пресечения и предотвращения нарушения требований пожарной безопасности в лесах, лесничеством, совместно с правоохранительными органами проводится регулярное патрулирование лесов, прилегающих земельных участков, мест массового отдыха населения и пр. В случае выявления нарушений данных требований в период действия особого противопожарного режима, виновные привлекаются к административной ответственности в соответствии с ч.3 статьи 8.32 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Санкция данной статьи  предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 20 тысяч рублей, на должностных лиц – от 30 до 60 тысяч рублей, на юридических лиц – от 400 до 800 тысяч рублей.

Если противоправные действия привели к возникновению лесного пожара,  то наступает уголовная ответственность в соответствии со статьей 261 Уголовного кодекса Российской Федерации  с максимальной санкцией по ней - штраф до трех миллионов рублей или лишение свободы сроком до десяти лет.

При обнаружении  лесного пожара, вы можете сообщить об этом, сделав бесплатный звонок по круглосуточному телефону прямой линии лесной охраны  8-814-2-55-55-80, 8-800-100-94-00, телефону единой дежурной диспетчерской службы Пудожского района 5-27-00,  отряда противопожарной службы 5-18-65 и номеру  01.