Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Медвежьегорского и Пудожского районов напоминает о неукоснительном соблюдении требований пожарной безопасности при выезде на природу

29 мая 2019

Уважаемые жители и гости г. Пудож и Пудожского района!

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Медвежьегорского и Пудожского районов УНДиПР ГУ МЧС России по Республике Карелия напоминает о неукоснительном соблюдении требований пожарной безопасности при выезде на природу.

С 30 апреля 2019 года вступило в силу постановление Администрации Пудожского муниципального района «О пожарной безопасности в весеннее - летний период 2019 года на территории Пудожского муниципального района». Данным постановлением запрещено разведение открытого огня (костров) в лесопарковой зоне, в местах массового отдыха населения, а также проведения пала (выжигания) сухой травы на территории Пудожского муниципального района в пожароопасный период 2019 года.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Медвежьегорского и Пудожского районов напоминает, что согласно ст. 8.32 ч.1 КоАП РФ ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в лесах предусмотрена в виде предупреждения или  административного штрафа для граждан в размере от 1,5 – 3 тыс. рублей. Также предусмотрена ответственность по ст. 20.4 ч.1 КоАП РФ, где штрафные санкции для граждан предусматривают предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 2 - 3 тыс. рублей. Также стоит отметить, что предусмотрена уголовная ответственность за уничтожение или повреждение лесных насаждений согласно ст. 261 Уголовного кодекса РФ.  

Будьте внимательны при посещении лесов, не допускайте возникновение лесного пожара, не сжигайте сухую растительность. Берегите себя и природу. 

     

Дознаватель ОНДиПР

Медвежьегорского и Пудожского районов

УНДиПР ГУ МЧС России по РК

лейтенант вн. службы

Дмитриев В.В.

Вернуться к списку новостей