О запрете использования открытого огня на балконах (лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц с 01 октября 2019 года

04 октября 2019

МЧС России предупреждает!

В связи с изменениями в Постановлении Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. № 390 «О противопожарном режиме» Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Медвежьегорскому и Пудожскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России информирует жителей Пудожского муниципального района о запрете использования открытого огня на балконах (лоджиях) квартир, жилых комнат общежитий и номеров гостиниц с 01 октября 2019 года.

По информации, размещенной на официальном сайте МЧС России, за последний год число погибших от пожаров на балконе составило 12 человек, 135 человек получили травмы.  60% случаев – неосторожность при курении, 40% - запуск петард, использование мангала, неисправности с проводкой или электроприборами. 

После вступления в силу данных изменений, собственникам квартир, пострадавших от попустительского отношения соседей к пожарной безопасности, будет проще привлечь виновных лиц к ответственности. Кроме того, для физических лиц, в соответствии с ч.1 ст. 20.4 Кодекса об административных правонарушениях (далее Кодекс), за нарушения требований пожарной безопасности предусмотрена ответственность в виде предупреждения или административного штрафа в размере от двух до трех тысяч рублей. За аналогичные действия физических лиц, повлекшие возникновения пожара, Кодексом предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в размере от четырех до пяти тысяч рублей.

Помните, что соблюдения правил пожарной безопасности напрямую влияет на безопасность Вас и Ваших близких! Не будьте равнодушными к себе!

 

ТЕЛЕФОН ВЫЗОВА ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ: 01, 101, 112.

 

Инспектор ОНДиПР Медвежьегорского и Пудожского районов

УНДиПР ГУ МЧС России по Республике Карелия

А. М. Ромилин

Вернуться к списку новостей