Информация по итогам работы межведомственной комиссии по укреплению налоговой и бюджетной дисциплины и контролю за исполнением трудового законодательства, легализации заработной платы и неформальной занятости, а также граждан предпенсионного возраста при Главе администрации Пудожского муниципального района, которая состоялась 16 октября 2019 года.

В повестку дня на рассмотрение включены: 38 организации и ИП, имеющих выплату заработной платы ниже величины прожиточного минимума, задолженность по налоговым и неналоговым платежам, а также страховым взносам в государственные внебюджетные фонды наобщую сумму 10958,86 тыс. рублей.

На межведомственную комиссию были приглашены, но не явились по вопросам трудового и налогового законодательства:

ООО «КС-Форвард», ИП Гончарук П.В., ООО «Пудожлесторг», ООО «Комсервис», МУП «Ресурс», ООО «Феникс», ООО «Алмаз», ИП Матчанова О.Т., ИП Макачева Т.М., ИП Федоров А.А., ИП Кубельскис  С.В., ИП Зимин Р.А., ИП Наумов О.В.,  ИП ФанДанг Чунг,  ИП Цупа А.А.,

ИП Коровина  О.А.,  ИП Васильева Л.К., ИП Серышев А.Н., ИП Мошников  Д.С., ИП Епишина Д.Е.,

ИП Нечаев И.Г.,  ИП Ушко А.Ч., ИП Михеев  Ю.И., ИП Грищенко С.И., ИП Богородицкая Е.А.,

ИП Бахмутов Н.А., ИП Игнатенко Н.П., ИП Першина  А.А., ИП Григорьев С.В., ИП Шилинскас  Л.П.,ИП Шилинскене Е.С., ИП Рыбакова В.Н., ИП Тищенко В.В., ИП Брызгунов А.А., ИП Зимина  Д.В.,ИП Акимов С.В., ИП Хоботова Т.Н., ООО "Анкер".

Администрация Пудожского муниципального района разъясняет, что в случае неявки на комиссию без обоснований, предприятие несет ответственность, предусмотренную частью 1 статьи 19.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно неповиновение законному распоряжению или требованию должностного органа, осуществляющего государственный надзор (контроль).

Администрация Пудожского муниципального района напоминает всем работодателям о необходимости повышения уровня заработной платы работникам в соответствии со ст. 1 Федерального Закона от 07.03.2018г. за № 41 – ФЗ «О минимальном размере оплаты труда», на сегодняшний день МРОТ составляет 11280 руб. плюс районный и северный коэффициент, начисление должно составлять 20304,0 руб.  Несоблюдение размера минимальной оплаты труда работодателю грозит административный штраф по ст.5.27 КоАП в размере 1 тысяча рублей, либо в соответствии со ст.145.1 УК РФ.1 год лишения свободы.

Граждане, заинтересованные в легализации своих доходов, могут лично оказать содействие работникам налоговой службы и обязать работодателя выплачивать зарплату официально. О фактах нарушения налогового законодательства, выплаты нелегальной заработной платы рекомендуется сообщать по «телефону доверия» ИФНС России по г. Петрозаводску (8-814-52) т. 71-01-00 или письменным обращением по адресу: ул. Московская, 12а, г. Петрозаводск, Республика Карелия, 185031, а также через сайт Управления ФНС России по РК  (www.r10.nalog.ru), воспользовавшись сервисом «Общение в УФНС/ИФНС России». Также можно обратиться вАгентство занятости населения Пудожского района т. 5-18-00.