Заседание №12 от 15.12.2021 г.

20 декабря 2021

Информация по итогам работы Межведомственной комиссии по укреплению налоговой и бюджетной дисциплины и контролю за исполнением трудового законодательства, легализации заработной платы и неформальной занятости, а также граждан предпенсионного возраста, которая состоялась 15декабря 2021 г.

В повестку дня на рассмотрение включены28налогоплательщиков, в том числе 2 юридических лица,2 индивидуальных предпринимателя и 24 физических лиц, приглашенные для рассмотрения вопроса о начислении низкого уровня заработной платы и об уплате задолженностей по транспортному и земельному налогу и налогу на имущество. Общая сумма задолженности составляет 2 437,13 тыс. руб.

На заседание межведомственной комиссиипо вопросам налогового и трудового законодательства были приглашены, но не явились и не предоставили пояснения: ИП Каликин А.А., ИП Шевчук А.С., АО «Асилан», ООО «Флагман», Димитриу В.Г., Игнатович С.А., Сесюнин В.Д., Широких А.В., Петров Н.А., Гончарук П.В., Шляхтицев А.В., Петушок Е.С., Шалин А.М., Гончарук Ю.В., Мхитарян А.Г., Степанов А.В., Ганев В.В., Силкин Р.А.. Магеррамов Х.Г.О., Петушок В.С., Буралка П.А., Протасов А.Н., Зимин Р.А., Тишков Н.А., Борзоногов Р.Е., Жвирко А.Е.

Администрация Пудожского муниципального района разъясняет, что в случае неявки на заседание комиссии без обоснований, предприятие несет ответственность, предусмотренную частью 1 статьи 19.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно неповиновение законному распоряжению или требованию должностного органа, осуществляющего государственный надзор (контроль).

Администрация Пудожского муниципального района напоминает всем работодателям о необходимости повышения уровня заработной платы работникамв соответствии с федеральным законом от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда». По состоянию на 01.01.2021 г. МРОТ составляет 12792,00 руб. с увеличением на районный и северный коэффициенты. Начисление должно составлять 23025,60 руб. Несоблюдение размера минимальной оплаты труда по ст.5.27 КоАП влечет предупреждение или наложение административного штрафа

на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей;

на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей., либо в соответствии со ст.145.1 УК РФ 1 год лишения свободы.

Граждане, заинтересованные в легализации своих доходов, могут лично оказать содействие работникам налоговой службы и обязать работодателя выплачивать зарплату официально. О фактах нарушения налогового законодательства, выплаты нелегальной заработной платы рекомендуется сообщать по «телефону доверия» ИФНС России: +7 (495) 913-00-70 или письменным обращением по адресу: ул. Московская, 12а, г. Петрозаводск, Республика Карелия, 185031, а также через сайт ФНС России по РК (www.nalog.ru/rn10/), воспользовавшись электронным сервисом «Обратиться в ФНС России». Также можно обратиться в Агентство занятости населения Пудожского района по номеру телефона: 5-18-00.