Земельные участки для строительства жилья может выбрать каждый

04 мая 2022

 

 

Жилищное строительство является значимым фактором благополучия людей, важным условием формирования комфортной городской среды и драйвером развития экономики регионов. В целях вовлечения в оборот неиспользуемых земельных участков, пригодных для жилищного строительства, Росреестром создан единый информационный ресурс «Земля для стройки». Ресурс работает на базе сервиса «Публичная кадастровая карта». В разделе «Жилищное строительство» наглядно отображена информация о свободных земельных участках и территориях, отобранных органами власти для освоения в целях строительства индивидуальных или многоквартирных жилых домов.  В результате реализации проекта «Земля для стройки» формируется банк готовых к реализации земельных участков под жилищное строительство.

Простой интерфейс сервиса делает процедуру поиска подходящего земельного участка удобной даже для начинающего пользователя. На сайте «Публичная кадастровая карта» необходимо выбрать в критериях поиска «Жилищное строительство» и ввести в поисковую строку номер региона, двоеточие и звездочку (XX:*, где XX – код региона), далее начать поиск. На карте будут подсвечены земельные участки, а также размещены сведения о них (кадастровый номер, площадь, адрес, категория земель, наличие инженерных сетей). Заинтересованное лицо, заполнив небольшую анкету по ссылке «Подать обращение», может направить заявление в орган, уполномоченный на распоряжение выбранным участком.

Карельским Росреестром совместно с Министерством имущественных и земельных отношений и муниципальными органами на постоянной основе проводится работа по подбору новых земельных участков, которые будут предоставлены строительным компаниям и индивидуальным застройщикам.

Для удобства подготовили для вас видеоинструкцию https://vk.com/to10.rosreestr?w=wall-50675812_5729 

Материал подготовлен пресс-службой Управления Росреестра по Республике Карелия

 

Вернуться к списку новостей